РУКОДЕЛИЕ КАК ПСИХОТЕРАПИЯ

В последние годы рукоделие  в жизни женщины стало играть большую роль и получило новую жизнь, об этом можно судить по количеству открытых магазинов с товарами для вязания, вышивки, шитья, бисероплетения и других вариаций, а так же распространенности сайтов с мастер-классами, рекомендациями, выкройками, схемами.

В этой статье мы с Вами найдем ответы на вопросы, почему это происходит, что получает современная женщина в процессе рукоделия, какие ресурсы открывает это увлечение и где истоки, начало зарождения рукоделия как психотерапии.

 

Почему активизировался этот метод

Сейчас в связи с ростом активности женщин в трудовом процессе  и равноправии в возможности работать на руководящих постах, ее жизнь стала похожа на гонку вооружения – кто быстрее, сильнее, умнее.

Но истинно женское предназначение не вписывается в этот график.

Именно по этому,  что бы восстановить баланс женской энергии этот метод получил новую жизнь «здесь и сейчас»

Как рукоделие стало психотерапией, или привет из древних времен

Добавляя, что-то новое в психотерапию, нельзя забывать, о том, что новое это хорошо забытое старое.

Направление «рукоделие – как психотерапия» берет свое начало еще в древние времена, когда психологов и психотерапевтов не было, а проблемы отношений, эмоциональных состояний, личности были.

Как же происходило их решение?

В те времена проблемы решались самопомощью, выделяя в каком то ранее привычном деле дополнительный эффект, например женщина, отметила при шитье она успокаивается, испытывает положительные эмоции.

Здесь не обошлось без инсайта (внезапного озарения) и женской интуиции.

А мы в свою очередь, проанализировав информацию о прошлом, активизировали ее и добавили новые нетрадиционные методы психотерапии.

 

Психологические возможности рукоделия

  • Повышение самооценки.  В процессе рукоделия женщина выступает как дизайнер, творец, а создание чего – то нового красивого своими руками повышает самооценку – «Я могу, я сделала, это красиво!»
  • Уравновешенность и спокойствие. Современные научные исследования подтвердили догадки и наблюдения  людей о положительном влиянии ручного труда на эмоциональное состояние, а развитие мелкой моторики еще способствует развитию определенных отделов мозга.
  • Ощущение собственной уникальности. И еще раз вернемся к самооценке и затронем ее с другой стороны. Женщина создает шедевр в единственном экземпляре, и что бы это ни было, такого больше нет, он один и только у нее. «Я сделала это и это произведение мое, оно эксклюзивно и дышит индивидуальностью, оно в единственном экземпляре и только у меня». И что же она чувствует, как себя ощущает?…
  • Положительные эмоциирадость, восторг, удовольствие. При создании нового активизируются творческие способности, креативность, а это в свою очередь несет поток положительных эмоций разной амплитуды.
  • Женственность. Рукодельничая каждая женщина осознает, что она «женщина», уходят качества присущие мужчине – активность, напористость, стремление к цели, а на их место приходит нежность, спокойствие и это пробуждает женственность!
  • Активизация личностных ресурсов. А вот здесь уже следует задание – «А какие, Ваши личностные ресурсы, так необходимые женщине активизирует рукоделие?»  Я призываю к активному общению в комментариях, оставляйте свои отзывы и они обязательно помогут женщинам найти ответы на вопросы о счастье, любви, свободе, гармонии и радости. Коллективная женская энергия – это мощная сила!!! Действуйте.

 

А еще для Всех Милых Женщин от меня ПОДАРОЧЕК – экстра совет:

1. Выберите для себя вид рукоделия, если сложно это сделать, или совершенно не любите ручной труд, не проблема, вспомните, что любили в детстве (это очень ресурсный период) – шить куклам платья, вышивать, вязать вместе с бабушкой и мамой, а может рисовать и запишите;

2. Подумайте, представьте, пофантазируйте, как Ваше дело можно наделить психологическим смыслом? Пример из практики – «Я работала с помощью кинезиологии и оттестировала для своей подруги вид рукоделия для обретения душевного покоя – выпадает вязание, и мы с ней вместе анализируем – что связать и как это действо наделить определенной психологической силой, в итоге – вяжет шарф из голубой пряжи, как символ мечты и счастья»;

3. Поделитесь в комментариях

4. И хорошее настроение не покинет больше Вас

5. В последующих статьях я для Вас представлю небольшие мастер классы и все они будут наделяться психологическим смыслом и дадут ответы на многие Ваши вопросы.

С любовью и уважением к Вам Милые Женщины!

Вероника veronikanika9@gmail.com

Расскажите друзьям!!!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

11 комментариев на «РУКОДЕЛИЕ КАК ПСИХОТЕРАПИЯ»

  1. Saki:

    Thanks for wriintg such an easy-to-understand article on this topic.

  2. Информация бесспорно интересная. Уверен что любой читатель не сможет остаться равнодушным к тексту

  3. Доброе время, друг и коллега Вероника! Рад Вашим успехам и красоте на сайте! Зашел в гости. Хорошо у Вас! Развивается Ваш сайт! Рукоделие психотерапия!!! Обновляетесь? Как многим людям Вы нужны, сейчас уже нужны, а не потом! “Потома” – не будет! А с доходной частью, с рекламой как? Заходите в гости, посмотрите как у меня на сайте!
    Жду Вас, как друга, молодого веб-мастера, на сайт свой! Желаю Вам хорошо посчитать цыплят по осени! Хотя бархатный сезон еще и не начинался, а лето еще немного есть! Это лето не повториться, так и знаем мы, друг мой!
    Добрые пожелания! До встречи, на страницах наших сайтов!

  4. Хочется иногда помедитировать, взявшись за рукоделие, уйдя от суеты повседневной жизни

  5. Great, thanks for sharing this blog article.Really looking forward to read more. Fantastic.

  6. Awesome website…

    Wow, incredible blog format! How long have you been blogging for?…

  7. Very great post. I simply stumbled upon your blog and wanted to mention that I’ve really loved browsing your blog posts. After all I’ll be subscribing in your feed and I am hoping you write again soon!

  8. Awesome website…

    The entire glance of your web site is wonderful, let well as the content!…

  9. Полностью согласна!

    _____________
    http://wcoins.ru/index.php?id=86

  10. Hello there I am so grateful I found your blog, I have bookmarked it and also added your RSS feeds, so when I have time I will be back to read a lot more, Please do keep up the excellent work.

Ваш отзыв