ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕНЕДЖЕРА


 Сегодня работа менеджеров и других специалистов офисов  является серьезным психогенным фактором. Взаимоотношение с клиентами, коллегами и начальством требует большой эмоциональной отдачи, внимания и индивидуальности подхода. Но, не всегда, рабочий процесс бывают успешными; накапливается раздражение на себя за неудачи, работа перестает вдохновлять, появляется автоматизм в деятельности, все это приводит к эмоциональному напряжению.

Именно поэтому одной из проблемных зон современного офисного пространства является профессиональное, эмоциональное выгорание менеджеров. Огромное количество стрессов и насыщенность жизни современного профессионала создают мощную основу для возникновения эмоционального истощения и, как следствие, негативного отношения к своей работе и всему, что с ней связано.

В статье вы прочитаете — что такое эмоциональное выгорание, описание его признаков, Вы увидите преимущества работы в крупных компаний и их возможную профилактическую работу, + как бонус вы получите описание метода самопомощи и рекомендации о том, какое направление практической психологии наиболее действенно при стрессе и «выгорании».

Описание

Изначально синдром эмоционального (профессионального) выгорания характеризовался как особый вид профессиональной деформации, возникающий у представителей тех специальностей, которые по роду деятельности вынуждены постоянно общаться с разными людьми. Такую трактовку предложил американский психиатр Фрейденберг в 70-е годы XX века. За это время факторы, способствующие возникновению профессионального выгорания, явно расширились.

На сегодняшний день к ним справедливо можно отнести стрессы социального и психологического характера, экономические трудности, организационные факторы. Свое влияние оказывают и личностные факторы: низкая самооценка, эмоциональная неустойчивость, неумение идти на компромисс, нелюбовь к работе, низкий уровень развития коммуникативных навыков, пассивность, нежелание работать в команде, стремление уйти от проблем, отсутствие индивидуальных перспектив, отсутствие гибкости в поведении.

По мнению многих исследователей, негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса — профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, в целом отрицательно сказывается на профессиональном развитии личности.

Менеджерам по работе с клиентами и по персоналу по роду своей деятельности вовлеченным в длительное напряженное общение с другими людьми, свойственен, как и другим специалистам системы «человек — человек», синдром «профессионального выгорания».

 

Проявления «выгорания»

«Выгорание» проявляется как состояние физического и психического истощения, вызванного интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью. Это связано также с тем, что в своей деятельности педагогический работник, помимо профессиональных знаний, умений и навыков, в значительной мере использует свою личность, являясь своего рода «эмоциональным донором».

 

Преимущества крупных компаний и мудрых руководителей

Анализируя выше изложенное, психологическая поддержка специалистов крупных организаций в ситуации эмоционального выгорания должна стать приоритетной линией в работе руководителя как организатора взаимодействия между сотрудниками и указывает на важность своевременных профилактических мероприятий, потребность в новых методиках, программах и внедрении их в работу.

В крупных организациях мудрые руководители, чувствующие веяния нового времени в штате организации вводят практического психолога не только для тестирования при приеме на работу, но и создают комнаты психологической разгрузки, где в соответствии с графиками проводятся профилактические мероприятия направленные на эмоциональное (профессиональное) выгорание и производственный стресс.

Целью такой работы является стабилизация психоэмоционального состояния офисных работников.

 

Направления профилактической работы

  • Эффективная мотивация специалистов;
  • Арт-терапия в развитии персонала;
  • Тренинг личностного роста;
  • Эффективный тайм-менеджмент;
  • Оптимизация психоэмоционального состояния менеджеров;
  • Раскрытие творческого потенциала;
  • Профилактика каждого дня.

Практическая психология в помощь – направления работы

Наиболее эффективными в профилактике «выгорания» и борьбе со стрессом являются следующие направления практической психологии»:

  • Кинезиология «3 в 1», «единый мозг» —  наиболее эффективна в работе с последствиями стресса;
  • Арт – терапия – работает с негативными психоэмоциональными состояниями, агрессией и активизирует личностные ресурсы.

Методы самопомощи

  • Творческие занятия (рукоделие, рисование, коллажи и др.);
  • Спорт (бассейн, бег, йога, фитнес);
  • Танцы;
  • 30 минут в день обязательно на любое любимое занятие (любимое дело – это мощный ресурс);
  • Медитация, релаксация, визуализация;
  • Библиотерапия и кинотерапия (просмотр любимых ресурсных фильмов и чтение книг);
  • Сауна, баня;
  • Выходные на природе.

А еще я предлагаю Вам в комментариях написать о своих способах профилактики и самопомощи и мы вместе составим  «банк методов самопомощи» и создадим свою группу – « Нет « выгоранию» и стрессу».

Желаю Вас радости и счастья!!!

Вопросы и пожелания в комментариях и по почте veranikanika9@gmail.com

Вероника

 


Расскажите друзьям!!!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 комментария на «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕНЕДЖЕРА»

  1. What an awesome way to explain this-now I know eevtryhnig!

  2. Вера здравствуйте! Отличная статья получилась, действительно в наше время профессиональное выгорание это бич нашего времени, мы практически везде эмоциональные доноры и дома и на работе. Поэтому ваш сайт просто необходим каждому человеку. удачи вам в вашем благородном деле. заходите в гости.

  3. Давно не заглядывал на ваш сайт. А тут и почитать и посмотреть есть чего. сча в рсс добавлю. Так удобнее 😉 И всем советую.

Ваш отзыв